Piano di Studi

Piano di studi a.a. 2020-2021

 

LAUREA PRIMO LIVELLO

 

  I ANNO  ECTS
ATP01 Introduzione alla Sacra Scrittura 6 ects V. IPPOLITO
ATP02 Esegesi Biblica AT 1 (Pentateuco e Libri Storici) 6 ects B. LANCUBA
ATP03 Esegesi Biblica NT 1 (Vangeli Sinottici e Atti) 6 ects E. DELLA CORTE
AFA01 Filosofia teoretica 6 ects F. CORALLUZZO
AL01 Lingue bibliche 6 ects R. PETTI
ATSM01 Teologia Morale Fondamentale 6 ects M. DE MAIO
ASP01 Storia della Chiesa 1 (antica e medievale) 6 ects M. CURTO
AFA03 Storia della Filosofia 1 (antica e medievale) 6 ects N. SENATORE
AFA02 Antropologia Filosofica 3 ects F. CORALLUZZO
ALS01 Metodologia della ricerca teologica 3 ects E. SERPE
  Corso monografico   3 ects
 

ASU07

ALS07

Crediti liberi

-Antropologia culturale

-Seminario

 

3 ects
  II ANNO  ECTS
ATP04 Esegesi Biblica AT 2 (Libri Profetici) 6 ects  M.R. CIRELLA
ATP05 Esegesi Biblica NT 2 (Corpus Johanneum) 6 ects E. DELLA CORTE
ATSD01 Teologia Fondamentale 6 ects L. BASSO
AFA04 Storia della Filosofia 2 (moderna e contemporanea) 6 ects C. ROMANO
ATSD02 Teologia Dogmatica 1 (Cristologia ) 6 ects A.BARRA
ATSD03 Teologia Sacramentaria 1 (Sacramenti dell’Iniziazione) 6 ects V. PIERRI
ATSM02 Teologia Morale 1 (Etica teologale) 3 ects D. MODENA
ATSM03 Teologia Morale 2 (Etica socio-politica) 6 ects F. GUIDA
ASP02 Storia della Chiesa 2 (moderna e contemporanea) 6 ects M. CURTO
AFA05 Filosofia morale 3 ects A.BOTTIGLIERI
  Corso monografico ( Escatologia) 3 ects B. NAPOLETANO
 

ALS08

ALS07

Crediti liberi

Convegni e Laboratori di studio

Seminario

3 ects
  III ANNO  ECTS
ATP06 Esegesi Biblica AT 3 (Libri Sapienziali) 6 ects B. LANCUBA
ATP07 Esegesi Biblica NT 3 (Corpus Paulinum e Lettere cattoliche) 6 ects V. IPPOLITO
ATSD04 Teologia Dogmatica 2 (Trinitaria) 6 ects E. PALMIERI
ATSD05 Teologia Dogmatica 3 (Antropologia teologica) 6 ects P. NASTRI
ATSD06 Teologia Dogmatica 4 (Ecclesiologia e Mariologia) 6 ects L. PARENTE
ATSD07 Teologia Sacramentaria 2 (Sacramenti della vita) 3 ects V. CALABRESE
ATSL01 Liturgia 6 ects V. CALABRESE
ATSM04 Teologia Morale 3 (Etica della vita fisica e Bioetica) 6 ects A.P. BORRELLI
ASP03 Patrologia 6 ects M. CURTO
ATS01 Diritto canonico 6 ects G. DE SIMONE
AL02 Prima Lingua moderna straniera Idoneità 3Ects  
ALS02 Esame comprensivo/Tesi di laurea 3 ects  
       
   

 

                              BIENNIO SPECIALISTICO

( Indirizzo Pedagogico-Didattico)

 
  DISCIPLINA ECTS  
  I ANNO    
ASU01 Pedagogia 5 ects N. SENATORE
ASU02 Sociologia generale e della religione 6 ects S. SORGENTE
ASU03 Psicologia generale e della religione 6 ects A.FRANCESE
ATP08 Temi biblici per l’IrC 5 ects M.R. CIRELLA
ASU04 Scienze della Comunicazione 5 ects N. SENATORE
ADP01 Ecumenismo e dialogo interreligioso 3 ects A.BARRA
ADP02 Storia delle religioni 5 ects B. NAPOLETANO
AFA06 Filosofia della religione 3 ects R. PIEMONTE
ALS03 Arte e IrC 5 ects G. ALBANO – G. AGNISOLA
ALS04 Laboratorio di Didattica IrC 6 ects
ALS05 Tirocinio 12 ects
  Totale crediti………………..…..……. 61 ects  
                                                                
  II ANNO ECTS  
ASU05 Didattica generale 6 ects N. SENATORE
ASU06 Psicologia dell’età evolutiva 5 ects A.FRANCESE
ALS06 Teoria e tecnica dei beni culturali e religiosi 5 ects L. AVERSA
ASU07 Sociologia dell’educazione 5 ects S. SORGENTE
ASG02 Teoria della scuola 6 ects C. ROMANO
ASG01 Legislazione scolastica 6 ects R. RICCIO
ALS07 Metodologia e didattica IrC 5 ects N.INCAMPO
ALS08 Laboratorio di Didattica IrC 6 ects
AL03 Seconda Lingua moderna straniera Idoneità 3Ects
ALS05 Tirocinio 12 ects
ALS02 Prova finale : Tesi di laurea 3 ects
  Totale crediti…………….…………… 59 ects  
   

 

                                                BIENNIO SPECIALISTICO

( Indirizzo Pastorale-Catechetico)

   
  DISCIPLINA Ects DOCENTE
  I ANNO    
ADP03 Teologia delle religioni 6 L. BASSO
ADP04 Teologia dei ministeri 5 V. PIERRI
ASP04 Storia del cristianesimo 5 M. Curto
ADP05 Le Religioni non cristiane 6 A.BARRA
ADP02 Storia delle religioni 6 B.NAPOLETANO
ADP06 Teologia pastorale 6 M. RUSSO
ADP01 Ecumenismo e dialogo interreligioso 5 A.BARRA
ATSS01 Teologia spirituale 6 G. LANDI
ALS05 Tirocinio di pastorale 12
  Crediti liberi 3
  Totale crediti………………..…..……. 60  
  II ANNO    
ADP07 Catechetica 6 A. SENATORE
ADP08 Teologia della missione 6 A. RAIMO
ASP05 Storia della Chiesa locale 3 A. GALLOTTI
ADP09 Teologia pastorale speciale 6 M. RUSSO
ALS06 Teoria e tecnica dei beni culturali e religiosi 5 L. AVERSA
ASU04 Scienze della Comunicazione 5 N. SENATORE
ATSL02 Teologia liturgica 6 V. CALABRESE
ATSL03 Liturgia sacramentaria 3 V. CALABRESE
  Crediti liberi 3
ALS05 Tirocinio di pastorale 12
ALS02 Prova finale : Tesi di laurea 5
  Totale crediti…………….…………… 60  

 

 

 

AL: AREA LINGUISTICFA

ASG: AREA STORICO GIURIDICA

ALS : AREA LABORATORIALE – SCIENTIFICA

ASU: AREA SCIENZE UMANE

ATP:   AREA TEOLOGICO POSITIVA

ATSL: AREA TEOLOGICO SISTEMATICA/LITURGIA

ATSD: AREA TEOLOGICO SISTEMATICA/DOGMATICA

ATSM: AREA TEOLOGICO SISTEMATICA/MORALE

ATS: AREA TEOLOGICO SISTEMATICA

ADP: AREA DISCIPLINE PASTORALI

ASP: AREA STORICO PATRISTICA